Re (4): — Немного о насущности философии


[Форум Хастл-Клуба] [Ответы и комментарии]


Отправлено Шут, 02:30:27 04/02/2002
в ответ на: Re (3): — Немного о вялотекущем дуализме, отправлено Шут, 02:28:19 04/02/2002
 

 
 

 

   

 
А сейчас я себе позволю вспомнить семинары по философии.
 
 

 

 

 
философию все когда-то учили, давились сессиями и аспирантурами

 

 

 
  Ну – аспирантурами – бог миловал. А вот ты, похоже, так и не понял простую истину – кто сам чего-то не умеет делать – берётся этому учить других (как правило, на профессиональной основе). Ты думаешь, что любой преподаватель философии по определению философ и имеет склонность к размышлениям? Брось – им не за это платят. Им платят за то, что бы мозги и  образ мышления их учеников соответствовали официальной философии государства на данном этапе времени.
 
 

 

Да и научить думать они не могут (а впрочем, и не только они), а могут лишь рассказать, как думали другие, когда они это думали и к какой школе философов принадлежали. Ну, ещё могут научить работать с литературой (конспекты).

 
 
 

 

Но тут тебе явно не повезло – в твоём конспекте моих высказываний – одни мои эмоциональные фразы, основные идеи ты как бы и не заметил, да и те фразы, что ты законспектировал – никоим образом не помогли тебе логично обосновать твоё личное и противное моёму мнение.

 
 

 

 

 
     Как-то так склалось, что при чтении Сократа, Франкла, Фромма, Поршнева, Ильина, Розанова — да и многих других (кандидатского минимума сдавать, правда, не пришлось) – такого количества умных слов в одном предложении  встречалось не часто.
 
 

 

 

 
 
с онтологических, да и с гносеологических точек зрения твои мысли не выдерживают никакой критики, местами правда проступает диалектика, возведенная и преумноженная до  абсолютной идеи, внешне, для пускания пыли в глаза получилось неплохо, сойдет

 

 

 
      Вероятно, виноваты либо переводчики, либо сами философы любили мыслить всё-таки человеческими словами, а не словами преподавателей философии.
 
 

 

Правда, знавал я одного не буйного шизофреника, так он связаный бред мог нести и более длинными предложениями, часами без остановки.

 
 

 

Я, хоть и не шизофреник – справку имею, тоже могу попытаться, ну — например:

 
 

 

Вектор квазиторсионного поля изменяет дивергенцию градиента и генерирует цуг высоких частот сейшевых колебаний больших периодов в точке бифуркации многомерного пространства поля магнитной индукции мантии земного ядра. 

 

 

А? Каково? 

 
Вроде все слова – умные, а в целом – бред.
 
 

 

Да  ... по всему видно, что ты пока не отошёл от сдачи кандидатского минимума и всё ещё пытаешься разговаривать на языке, понятном преподавателям философии. Ну,  например:

 
 

 

И истина тоже вещь относительная, сколько людей, столько и представлений об истине (филосовские школы средневековья/возрождения уже давно насоздавали себе много разных истин, достаточно – все равно ветвь тупиковая

 
 

 

   

 
Ну почти как в моём предложении про вектор квазиторсионного поля, но какое отношение имеет поиск возможно абстрактной истины различного рода философских школ к тому, что лично для тебя социальный Хастл давно перестал решать хоть какие-нибудь социальные задачи?

 

Постарайся быть проще и не казаться умным, а просто расскажи нам, какие такие социальные задачион решает сейчас – и не надо искать никаких истин. Тут тебе не экзамен по философии и надо не рассказывать про гносеологию с онтологией, а включить свой мыслительный аппарат и попытаться, оперируя данными определениями танца (или введя свои) дать ответ на достаточно простой вопрос.

 

 

А то получается так, что чем больше ты говоришь, тем непонятнее, кто же у тебя был преподавателем философии (фамилия меня не интересует). Вот смотри – ты излагаешь:

 
 

 

Лучшим хастл-могильщиком я считаю еще одного нашего уважаемого, т.е. Тимофея. В октябре на конфе DC (а кажется это было так давно, все-таки как быстро летит хастл-время) мы уже достаточно обсудили с ним все вопросы его кладбища, проверено, это сейчас хастл-могильщик №1. Тем более, пока остальные только собираются заниматься вопросами хастл-похорон, он уже авторские права начал отстаивать, так что рекомендую

 
 

 

   

 
Ну за рекомендацию – спасибо конечно, но ты со своею философией преподавателя философии что-то путаешь. Разве К.Маркс является могильщиком буржуазии? Или неужели на философии не проходили этого исследователя процессов в обществе? Да – он, по своему, логично обосновал смерть (конец, исход, перевоплощение) буржуазного строя, но разве он когда-нибудь  считался могильщиком буржуазии? Если мне не изменяет память, даже преподаватели научного коммунизма до такого не додумались. Вроде как – пролетариату была уготована такая участь, а не учёному Марксу.

 

Не буду уподоблять себя или Тимофея Марксу, но — тем не менее -  хочу сказать, что от того, что мы заметили некие тенденции (кто раньше, кто позже – не в этом дело) в развитии социального Хастла, ни я, ни он не являемся движущими силами этого процесса. Мы (имею наглость сказать мы – думаю, Тимофей не обидится) только исследуем или наблюдаем этот процесс. А главные действующие силы в этом процессе летального исхода социального Хастла, главные его могильщики (не знаю, кого считает Тимофей) как тебе не покажется странным, те – кто хочет, тренируясь годами, танцевать его всё лучше и лучше.

 

И я могу

 
логично обосновать это утверждение. Но это будет уже совсем другая история.

 


Ответы и комментарии:


[Форум Хастл-Клуба] [Начало] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]