Re (4): Тодес и бальники. Мысли и впечатления.


[Форум Хастл-Клуба] [Ответы и комментарии]


Отправлено Хамаль, 09:18:06 23/01/2002
в ответ на: Re (3): Тодес и бальники. Мысли и впечатления., отправлено Я, 21:35:13 22/01/2002
 
некоторые мысли возникли у меня ....
 
просто замечу, что почему-то фигурное катание у меня не вызывало такой неприязни по поводу эмоций, как бальные. Может, там учат по-другому? Либо специфика танца такая, что фальшивости нет (или не видно)?
 
А по поводу спорта ... играют две команды в футбол. Забивают одинаковое количество мячей, получают по очку — результат одинаковый. Но одна команда играла зрелищно, красиво, с выдумкой, импровизацией .... короче — с удовольствием. Другая — вырывала ничью зубами, играла на отбой, ни о каком созидании не было и речи. В результате — разное отношение к командам у зрителей. Так же и в любом спорте. Идет борьба за результат, но когда результат достигается за счет зрителя, то он ответит соответственно и перестанет любить этого спортсмена (команду). Причем зрителям всегда нужны настоящие эмоции, а не показуха.
 
>
 
>> Вообще-то можно, и примеров много видел, но, к сожалению, не по телеку, а в неформальной обстановки типа эстовских балов.
 
>
 
> ох, боюсь, снова Тимофей возникнет с его мнением по поводу бальных, но — рискну, и напишу свое мнение
 
>
 
> Согласна с Хамалем, на балах, призванных для развлечения танцующих (а под танцующими я в данный момент подразумеваю людей, умеющих танцевать в ритм конкретной музыки и знающих, что такое ведение) эмоций куда больше, да и удовольствия от танца — тоже. Что касается соревнований — то это — спорт. Почему все, глядя на бальные, кричат о фальшивых эмоциях, забывая, что это в первую очередь — спорт. Ведь к человеку, играющему в футбол никто не придирается — улыбается он или как. А у бальников много красивой мишуры — костюмы, зрелищность....
 
> Но улыбка для большинства — это непременный атрибут выступления. Как у фигуристов. Ведь им никто в лицо не бросает — «почему фальшиво улыбаетесь???»
 
> Что касается Тодеса и бальных. Тодес — сами понимете, та же работа, та же зрелищность. Люди также часами работают у станка, оттачивают свое мастерство...Но в основе лежат — разные вещи!!!! Тодес делает ставку на зрелищность. то есть — для публики. это раз. Два — это не соревнование, а выступление. А у бальников — соревнование. Как на беговой дистанции. Кто пришел первым — тот победил. Вот и вся разница. Просто сейчас бальные стали престижны, вот их народ и видить стал чаще...
 
> Кстати, об эмоциях...Мне довелось полгода проучиться у одного из лучших в России педагогов по бальным танцам. Так вот. он даже начинающих изначально учил вкладывать эмоции в движения...и тогда танец смотрится на порядок выше. А выражение эмоций, — это уже как каждый умеет. Кого-то этому специально учат, а кого-то — нет.
 
>


Ответы и комментарии:


[Форум Хастл-Клуба] [Начало] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]