Забавная статья (+)


[Форум Хастл-Клуба] [Ответы и комментарии]


Отправлено Les, 10:06:04 22/08/2002:

 
ЧУВСТВО РИТМА И ПАРТНЕРША ВО ВТОРОЙ ПОЗИЦИИ  
 
 
Девчачье это дело, в сущности. По мне так лучше в футбол погонять. На ящик пива, например. Но, с другой стороны, доколе можно уныло шутить «он нэ тацуэт», продолжая являть собой бюст на родине героя за столом со следами продолжающегося праздника жизни.
 
 
И все потому, что просто изрядно подзабыл, как это — танцевать. А если по правде, то никогда толком и не знал. Потому что в твоей юности все танцы делились на «быстрый» и «медляк», в процессе которых можно было в полутьме либо совершать сколь угодно хаотичные движения всеми частями тела, либо обниматься целоваться на грани петтинга, слегка передвигая ногами. Короче, сообразив, что это неплохо — изящно сжечь изрядное количество калорий, совместив с приятной возможностью познакомиться с какой-нибудь юной очаровательной дамой, я отправился в путешествие по танцшколам.
 
 
СТРИТ-ДЖАЗ
 
 
 
 
Сколько килокалорий сжигаешь: 850 в час.
 
 
Для желающих растрясти лишний жирок — это король танцев. Если ты внутренне готов к перспективе в течение часа изображать из себя запасного из группы Spice Girls, внезапно выпущенного на замену травмированной «перчинки» под фонограмму, которую ты слышишь первый раз в жизни. Словом, -нечто вроде современной версии диско-лихорадки 80-х (особое спасибо господину Траволте)... Запара, доложу я вам, очень и очень приличная. Дядя-учитель (у инструкторов-женщин, говорят, мужчины в группах хуже приживаются — стесняются) в очень быстром темпе показывает все, что ты должен с собой сотворить. Потом вслед за ним ты отрабатываешь каждое движение по отдельности. Тоже вкратце. Потом — уже самостоятельно — судорожно стараешься собрать все, это в единое целое, пытаясь окончательно не вывалиться из этого негуманного ритма. Не хотел вдаваться в подробности, но просто нет сил не наябедничать: руки в стороны, руки скрестить-на груди, правую руку вверх, руки на бедра, наклон вперед, словно ты решил отжаться от табуретки, наклон назад, словно у тебя сердечный приступ, поворот вокруг собственной оси, грациозный, вы ж понимаете, прыжок... И это лишь один эпизод. Секунд на 10-15. Хорошо хоть ты настолько занят, что не успеваешь заглянуть в зеркало, осведомиться, как ты смотришься со стороны. Да и остальным обаятельным и привлекательным тоже некогда тебя особо разглядывать.
 
 
Шанс познакомиться с девушкой (из пяти баллов): 2.
 
 
Проведя целый час в окружении стройных и чертовски привлекательных особ женского пола, я с глубочайшим разочарованием отметил, что их желание обзавестись партнером могло бы быть и более ярко выражено.
 
 
Шанс нанести себе моральную травму: 5.
 
 
Если учесть, что почти две трети присутствующих еще не отпраздновали своего 25-летия со всеми вытекающими из этого последствиями (фигура, пластика и все такое), ощущение слона в посудной лавке тебе почти гарантировано.
 
 
Форма одежды:
 
 
Если тебя категорически не соблазняют лайкровые леггинсы и микроскопические майки типа топик, надень просторные спортивные штаны и майку. На ноги — кроссовки.
 
 
Сколько времени надо, чтобы чему-то научиться:
 
 
Если нет проблем с координацией движений и чувством ритма, то основы можно заложить за 3-4 недели. Увы, я к этой категории людей не отношусь.
 
 
Стоимость: От 1 до 8 у.е.
 
 
БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ
 
 
 
 
Сколько килокалорий сжигаешь: 500 в час
 
 
Для того чтобы быть (или хотя бы казаться) элегантным, легким и непринужденным, надо, черт подери, очень... ну очень, постараться. И потрудиться. Черт побери! И я старался. Потел. Не потому, что много и быстро. А потому, что довольно медленно и предельно осмысленно. То есть 1/16 шага влево-вправо равносильна расстрелу. В качестве направленных на тебя стволов — глаза партнерши, которой ты только что отдавил ногу. Или забыл поддержать ее талию во время эффектного танго-па... Если исходить из того, что спрос определяет предложение, то желающих поучиться бальным танцам на дилетантском уровне совсем немного. И в основном это супружеские пары (их мужские и, как правило, довольно шкафообразные половины с мобилами в натуре, впрочем, нередко прогуливают по очень уважительным причинам). Но если сильно хочется, то ассистентка преподавателя тебе будет обеспечена. Или две. Особенно если ты занимаешься индивидуально.
 
 
Шанс познакомиться с девушкой (из пяти баллов): 1
 
 
Это чисто конкретно. То есть зависит от обстоятельств. Лично я таких шансов не разглядел. Может, потому, что слишком увлекся обузданием собственных непослушных конечностей и не обратил внимания на единственную свободную партнершу, которая мне досталась.
 
 
Шанс нанести себе моральную травму: 3
 
 
Поскольку дело происходит в зале для профессионалов со станками и зеркалами во всю стену, не убедиться в собственной неграциозности просто невозможно.
 
 
Форма одежды:
 
 
Брюки и чудовищно скользкие ботинки на кожаной подошве.
 
 
Сколько времени надо, чтобы чему-то научиться:
 
 
12 уроков. И это как минимум.
 
 
Стоимость: От 8 у.е. в танцшколе. От 35 у.е. на дому.
 
 
РОК-Н-РОЛЛ
 
 
 
 
Сколько килокалорий сжигаешь: 700 в час.
 
 
Не зря говорят, что совершенно разучиться кататься на велосипеде и коньках невозможно. То же и с рок-н-роллом. Естественно, в юности безумно далек я был от мысли пойти куда-нибудь учиться этому. Да и выбора особо не было. Но жизнь заставила. Основной инстинкт. И все такое... Спасибо всем! Никаких трудностей в опорно-двигательном аппарате я не испытал. Да и в движения инструктора вглядываться особенно не пришлось. Все знакомо. Мой организм все это делает почти автоматически. Не говоря уже о том, что, когда партнерша крутится, ты можешь перевести дыхание, вглядеться в ее формы, очертания и все такое.
 
 
Шанс познакомиться с девушкой: 5.
 
 
Насчет юной и трепетной девушки не уверен. А вообще на свете полно вполне одиноких и красивых женщин (26 и далее), ищущих спутника для танцев и жизни. По крайней мере у меня сложилось именно такое ощущение. Хотя, возможно, это просто рок-н-роллом навеяло...
 
 
Шанс нанести себе моральную травму: 1.
 
 
Стремится к нулю, если тебя случайно не занесло в группу по спортивному рок-н-роллу с элементами акробатики.
 
 
Сколько времени надо, чтобы чему-то научиться:
 
 
Если речь идет о том, чтобы вспомнить давно забытое, — достаточно двух-трех занятий. Если с нуля — не менее 6-7 занятий.
 
 
Форма одежды:
 
 
Джинсы, х/б, короче.
 
 
Стоимость: От 4 у.е.
 
 
САЛЬСА
 
 
 
 
Сколько килокалорий сжигаешь: 800 в час
 
 
 
Если твои папа и мама... Ну, в общем, если ритмы латино-африкано отсутствуют в твоей крови по естественным причинам, то самые большие затруднения у тебя могут возникнуть с волнообразными тазобедренными движениями. Во-первых, потому, что верхняя часть туловища при этом должна оставаться неподвижной (кроме рук). А во-вторых, из-за стойкого ощущения, что пленка с музыкой прокручивается в слегка замедленном режиме перемотки. Зато насчет контакта с партнершей здесь все в порядке. Ибо сальса — это нечто среднее между ламбадой, самбой, румбой и бумбой какой-нибудь. А чтобы в энергетическом поле между тобой и партнершей периодически вспыхивали мини-молнии нужно совсем немного. Просто водопады твоего пота, стекающие по носу и спине, должны смотреться так, как на героях американских боевиков, только что выигравших решающую схватку, а не как на загнанной лошади. Из того же боевика.
 
 
Шанс познакомиться с девушкой: 4.
 
 
И потому, что в процессе обучения ты непрерывно меняешь партнерш (так принято), пытаешься непринужденно им улыбаться, шутить, преодолевая одышку, и... Словом, я никогда не утверждал, что тесный физический контакт с красивой женщиной не придает моим мыслям вполне определенное направление. И, похоже, я здесь не одинок. Иначе почему именно латиносские танцы по популярности уступают в Москве только тинейджерским попрыгушкам? И, кстати, именно здесь соотношение непарных мужчин и женщин доходит до рекордного 40 : 60. Причем в дорогих по нашим меркам школах (7-8 у.е. за занятие) половина мужчин — иностранцы (девушки, в основном, отечественного производства).
 
 
Шанс нанести себе моральную травму: 2.
 
 
Если ты вполне освоил основные 4-5 движений, можно позволить себе самовыражаться под музыку, сделав вид, что это и есть твой неповторимый стиль. Конечно, если вполне уверен, что его неповторимость не следствие его чудовищности.
 
 
Форма одежды:
 
 
Чем хороши просторные брюки? Тем, что в них меньше шансов лопнуть сзади в самый неподходящий момент. И еще. Какой настоящий мачо-амиго застегивав рубашку на все пуговицы?
 
 
Сколько времени надо, чтобы чему-то научиться:
 
 
После двух занятий я решительно покинул уютное место за сто лом на одной из реальных вечеринок. И, надо сказать, что выглядел не самым неуклюжим среди танцевавших.
 
 
Стоимость: От 1 до 8 у е
 
 
ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ
 
 
 
В сущности вся наша жизнь-это танцы. Либо с волками либо с кем нибудь более нежным и пушистым (что впрочем совершенно не свидетельствует об их скрытой зубасто когтистости) Короче не хочешь стать подкаблучником диктуй свои условия-веди партнершу. Даже если в отличие от нее ты еще не усвоил всех тонкостей Если она не сможет подстроиться под твои сугубо индивидуальный стиль это ее проблемы. А если не сможешь подстроиться ты поверь в мире есть чувства получше чем чувство вины.
 
 
ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ...
 
 
 
Будь попроще. Если кто то где то как-то вдруг порой пригласил тебя на твои первый вальс в жизни и ты просто не в силах отказаться постарайся забыть разнообразные изящно скользящие движения из фильмов а-ля 'Воина и мир' показательные выступления с чемпионатов мира по фигурному катанию. Словом если не умеешь как надо — делай как получится. И будь попроще. Чем проще — тем меньше шансов выглядеть как полный идиот. Особенно если не удержишь равновесия. Или партнершу. Не болтай. Решил научиться танцевать — отлично. Но пока у тебя нет внутреннего ощущения, что ты чему то научился — не рассказывай об этом друзьям. Чем лучше друг, тем меньше вероятности что он упустит возможность подколоть тебя на ближаишей вечеринке. То есть прилюдно. То есть тебе придется пережить несколько неприятных минут если выдерживать паузу и отпираться. Или ударить в грязь лицом. Самое обидное, что на о хороших друзей и обижаться за такую мелочь как-то несолидно. А еще... Помни, что основная особенность национальных танцевальных школ-отсутствие душа который можно принять после занятия. Если для тебя это принципиально ищи подходящий вариант исходя именно из этого параметра. Но это будет непросто.
 
 
 
    
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Форум Хастл-Клуба] [Начало] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]