Антону


[Форум Хастл-Клуба] [Ответы и комментарии]


Отправлено Lumik, 15:27:25 13/03/2002:

 
Обещанные когда-то размышления по поводу Малевича (были отложены вследствие гриппа))
 
 
Вот что я думаю о «Черном квадрате». Это произведение можно рассматривать только вкупе с остальным творчеством Малевича. Творчеством очень многогранным. Без него он попросту не имеет смысла. Дело в том, что, на мой взгляд, «Квадрат» — это манифест. Наверное, каждый творец когда-нибудь задается вопросом. Насколько хорошо то, что он делает? Кому все это нужно? (Вопрос не праздный, ведь многое гениальное подвергалось вначале полной обструкции.) Да и к тому же любой «художник», если только он настоящий художник, не бывает вполне удовлетворен своим творчеством. Он сомневается — а нужно ли вообще что-то делать? А не делать — не может.
 
 
Так вот, если сравнить произведение с ребенком, то «Черный квадрат» — это выкидыш. А «Красный квадрат» — это уже аборт. Наверное, нужен еще и «Белый квадрат», который будет означать, что зачатие не произошло. Выглядит абсурдным, но эта проблема не надуманна. О чем-то подобном писал В. Орлов в книге «Альтист Данилов». Там скрипач придумал направление — «тишизм». Он водил смычком по струнам, но не касался их. Кстати, здесь, на форуме, говорили о танцевании под внутреннюю музыку. То есть для танцора «Черный квадрат» — это, наверное, застывшая поза (а надо ли двигаться?). Ведь эмблема с главной странички этого сайта почти также совершенна, как простой черный квадрат...
 


Ответы и комментарии:


[Форум Хастл-Клуба] [Начало] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]