Re (6): Забавные вещи


[Форум Хастл-Клуба] [Ответы и комментарии]


Отправлено Anton, 21:14:52 07/03/2002
в ответ на: Re (5): Забавные вещи , отправлено Timofei, 18:47:39 07/03/2002
 
> Опять всё уперается в определения. Что есть «танцевать»? Есть такой вид спорта — прыжки в высоту под музыку
 
 
Круто, 2 метра, да еще под музыку. Что то я раньше о таком виде спорта не слышал. Когда оно вообще началось, под музыку прыгать то ?
 
Еще рассказывали историю о чемпионе мира по боксу, что перед выходом на ринг слушал «Conquest the Paradise» Vangelis.
 
А насчет определений — так это правильно, без них либо и спорить не о чем, либо до посинения без особого результата.
 
 
> Брейк я бы отнес все-таки к физкультуре.
 
 
А вот и подеремся. Расскажу, может и прояснится немного, а то так с плеча прямо то рубить. В брейке есть несколько направлений, основной деление — верхний и нижний. От выполняемых движений и пошли названия — нижний делается близко к полу (на руках, на голове, лежа), верхний — стоя на ногах. Деление идет дальше, и к физкультуре можно отнести только powermoves из низов — движения, выполняемые за счет силы, например flares — очень похоже на упражнение на коне. Но, помимо powermoves, в тех же низах есть еще uprock и стайл — импровизационные наборы элементов, выполняемые в музыку. В верхах же стилей много (locking, electric boogie, pops, waving, king tut, ...), одни представляют собой заученные связки (king tut), другие носят импровизационный характер.
 
 
А что такое физкультура ? Разве потение на дискотеке не может быть отнесено к физкультуре ? Опять определения не хватает.
 
 
> Бесталанный я, не умею музыку изобретать. Что слышу, то танцую. Причём не то что хочу, я что звучит.
 
 
Подожди, дорогой. Вот, например, включили тебе один только бит — дает равномерный ритм, приемлемой скорости. Ваши действия ? Маршировать будем, да, ведь только бит есть ? А ведь свобода действий огромна, можно один такт сильнее акцентировать, другой слабее, разные акценты класть на разные такты, характер показать, переход эмоций.
 
Есть такая славная команда Safri Duo (похоже, это так пишется), у них ничего кроме битов не играет, зато почему-то колбасит под них.
 
 
Хотя, думаю, стоит вернуться к истокам проблемы. Если мне память не изменила, то начали с того, что под стучалово «окромя как маршировать не получится». На мой взгляд, стучалово есть в любой музыке (если убрать все, кроме бочки, то только оно и останется), и именно стучалово задает эти самые счета, в которые танец делается, а уж что дальше с ними делать — можно маршировать, а можно и творчески отнестись к задаче. Наличие еще каких-то звуков, кроме бита, конечно помогает, дает характер, добавляет несколько ритмов, но и отсутствие их не является страшной помехой, основное то — счет есть, что битом дается.
 
 
> Потому не могу танцевать на два счета — ноги заплетаются, вернее хастл на это не ложится, зато р-н-р идет хорошо.
 
 
Разве р-н-р не на 6 счетов ? Или я с буги путаю ?


Ответы и комментарии:


[Форум Хастл-Клуба] [Начало] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]